当前位置:首页
 > 便民服务 > 房屋租售 > 常见问题
房屋登记政策问答
问题描述:

遗失房产权属证书要求补发,应如何办理?

答:(1) 申请人凭身份证件到杭州市富阳区行政服务中心房管处窗口查档并取得查档证明;(2)申请人在《富阳日报》上刊登遗失声明;(3)申请人凭刊登声明的报纸、申请书、身份证明等资料申请;(4)登记机关受理;(5)补发。如是集体土地范围内的村民住房补发,还需在房屋所在地农村集体经济组织内公告。